Programmation

Festi-Herbes 2018 « Ces plantes qui nous côtoient, des trésors à partager »

Voici un aperçu de l’horaire des conférences et visites de jardins des 1er et 2 septembre 2018.

Pour en savoir plus et prendre connaissance du contenu des conférences et animations, consultez la programmation détaillée :

 

Pour consulter le profil de nos conférenciers, c’est par ici.

IMPORTANT – Pour toute visite d’identification il est obligatoire de vous préinscrire, car les places sont limitées. Les fiches d’inscriptions sont disponibles à l’accueil, la journée même.

Samedi

1er septembre

Grand Chapiteau Petit Chapiteau Visites de jardins et forêt
9h15 à 10h30 Johanne Fontaine – La prévention, c’est la santé en action Mélanie Ricard-Quirion – Les plantes pour les soins de la peau
10h30 à 11h00 Pause et visites des kiosques
11h à 12h15 Anaïs de Valicourt – Parlons contraception Catherine Lalonde – Fabrication de lacto-fermentations La Métisse – Arbres et plantes traditionnelles autochtones
Capucine Chartrand – Plantes nutritives, des alliées de tous les jours
12h15

à

13h45

Pause dîner
13h45 à 15h00 Chantal Dufour – Le bonheur de concocter de savoureuses tisanes Jivan Talbot et Marie-Neige Chatelain – Découvrez les soins ayurvédiques et leurs bienfaits ! La Métisse – Arbres et plantes traditionnelles autochtones
Marie-Claudine De Pairon – Les plantes qui favorisent une bonne digestion
Johanne Fontaine – Plantes d’ici, femmes épanouies
15h00

à

15h30

Pause et visites des kiosques
15h30 à 16h45 Natacha Imbeault – Comment amener le sacré au jardin ? Catherine Lalonde – Soyez festifs, osez les Mocktails ! Anaïs de Valicourt – Petites plantes des bois
Capucine Chartrand – Plantes médicinales pour un sommeil réparateur et un système nerveux efficace
16h50 à

17h20

Tirage des prix de présence dans le Grand Chapiteau
18h

à 19h30

Souper communautaire – Apportez un plat à partager.
19h45

à 23h00

Soirée Spectacle

 

Dimanche

2 septembre

Grand Chapiteau Petit Chapiteau Visites
9h15 à 10h30 Marie-Claudine De Pairon –

Les petits et grands trésors de nos garde-manger

Ariane Bilodeau – Réussir son premier jardin de plantes médicinales Natacha Imbeault – Roue de médecine, à la rencontre des plantes sacrées et cérémoniales
10h30 à 11h00 Pause et visites des kiosques
11h à 12h15 La Métisse – Le sacré de la communication avec les plantes Anny Schneider Ariane Bilodeau – Trucs et astuces pour la culture et récolte au jardin
Marie-Claudine De Pairon – Les plantes qui soutiennent notre système nerveux
12h15

à

13h45

Pause dîner
13h45 à 15h00 Capucine Chartrand – Le système nerveux à son meilleur : plantes adaptogènes d’ici et d’ailleurs Catherine Lalonde – Art sacré de la fermentation herbale Geneviève Côté – Plantes pour la peau
Johanne Fontaine – Visite de forêts
Mélanie Ricard-Quirion – À la rencontre de la chimie des plantes
15h00

à

15h30

Pause et visites des kiosques
15h30 à 16h45 Judith Noël Gagnon – Initiation à la cueillette et identification de champignons comestibles et médicinaux du nord-est Johanne Fontaine – Smoothies, boules d’énergies et plantes médicinales Catherine Lalonde – Les “mauvaises herbes”
Chantal Dufour – Nos profondes racines
16h50 à

17h20

Tirage des prix de présence dans le Grand Chapiteau et mot de la fin

 

 

Crédit photo Vidéosis Média

Crédit photo Vidéosis Média

 

Tout au long des deux journées, vous pourrez découvrir les produits et services que les exposants vous présenteront. Visitez la page Exposants de ce site si vous voulez savoir quel artisan sera là!

 

 

Bande Fumeur 2